UCI

NoticiasTodas las noticias

Premian el talento artístico de la UCI en Festival Provincial.

Noche de Premios para los artistas del Festival Provincial

Nairovin Ojeda Durán |
25 de Mayo de 2016 / 11:47 am

Premian el talento artístico de la UCI en Festival Provincial.

La Sala Covarrubias del Teatro  Nacional de Cuba fue sede de la gala de premiaciones del Festival Provincial de Artistas Aficionados de la FEU. La Universidad de las Ciencias Informáticas y otros centros de educación superior de La Habana recibieron reconocimientos por los excelentes resultados durante las jornadas  en competencia.

Los artistas, además de recibir sus premios y reconocimientos por el talento, calidad, entrega y el sacrificio, disfrutaron de un buen espectáculo. En la gala se informó que La Habana será sede del Festival Nacional de Artistas Aficionados de la FEU, a celebrarse del 6 al 12 de noviembre próximos.

La Universidad de las Ciencias Informáticas obtuvo el segundo lugar con  97 premios.

A continuación los premios alcanzados por la UCI en el Festival Provincial de Artistas Aficionados de la FEU.

!Felicidades a nuestros artistas!

Estadísticas UCI en el Festival Provincial








 OroPlataBronceMenciónEspecialesTotal
Locución1    1
Danza43 1 8
A. Plásticas18205 245
Teatro2211410
Música944 219
Literatura12    12
Audiovisuales11   2
 4730102897

ARTES PLÁSTICAS

ORO

Fotografía

1- Serie Musas de Addiel Águila Espinaco.

2- “En la iglesia se ahogan” de Orson Omar Duque.

Pintura

3- “Mujer en colores”, de Roberto Alejandro García.

4- “Unidad y lucha de contrarios” de Javier Castillo.

Caricatura

5- “Respeto”, de Yairon Vargas Águila.

Escultura

6- “Resiliencia”, de José Ángel Espinosa.

Cartel

7- “Transformando realidades”, de Pedro A. Pérez y Addiel Águila Espinaco.

Instalación

8- “Ojalá”, de Yaisely Ramírez Mastrapa.

9- “Conversación”, de Addiel Águila Espinaco.

10- “Sombras, reflejos que pocos ven” de Carlos A. Gómez.

Performance

11- “des realización”, de Yaiseli Ramírez y Maylenis Peña.

12- “Esquizofrenia”, de Wendy Rodríguez.

13- “Obban yoko”, de Grupo Alfombra blanca.

Happening

14- “In the other side”, de Yaisely Ramírez

15- “Vacío”, de Sael Álvarez Serrano

Artesanía

16- “Pixeles de Cristo”, de Jeisel Medrano.

17- “Para un príncipe enano”, de Jeisel Medrano y Tania Rodríguez.

18- “Colección de arte de papel”, de Yisel Verdecia y Adyana Pileta.

PLATA

Pintura

1- S/T, de Javier Castillo.

Artesanía

2- “Máscaras”, de Addiel Águila Espinaco.

3- “Diviértete con el saber”, de Susana G. Aguiar.

4- “Lámparas”, de Javier Ojeda

5- “Luz primaveral”, de Luis Miguel Caballero.

6- “Nostalgia”, de Dorisley Morales.

7- “Semanario”, de Asiledy Manzanares.

8- “El mundo diminuto de Ariadna”, de Claudia Guerra.

9- “Gotica de gente”, de Lisandra López.

10- “Invierno sensual”, de Nairovis Verdecia.

11- “Hojarasca”, de Lissette Castro.

Escultura

12- “Lo posible, al actuar sobre lo imposible, genera un posible en la infinidad”, de Jose Angel Espinosa.

Performance

13- “Tan solo un sueño”, de Yaiseli Ramírez Mastrapa.

14- “Hipocresía”, de Yaiseli Ramírez Mastrapa y Yadriel Nápoles Rosales.

15- “Ayika Ina”, de Adrian Alberto Núñez.

16- “Atrapado”, de Yadiel Cepero y Carlos Montenegro.

17- “Levítico 20:13”, de Yadiel Cepero.

18- “Investigación de operaciones”, de Yanay Rodríguez y Yudeisy Valdés.

19- “Madre naturaleza”, de Yoelvis Quintero y Beatriz Amada Andrial.

20- Performance “Cultura inquieta”, de Yadelis Velázquez.

BRONCE

Artesanía

1- “Ensayando la flora”, de Elizabet Peña.

2- “Jardín”, de Eime Torres e Idelmis Téllez.

Fotografía

3- Serie “Azab” de Yaiseli Ramírez Mastrapa.

Performance

4- “Belleza ideal”, de Yadiel Cepero y Nailyn Corrales.

5- “Semejanza”, de Maykel Ramírez Reyes.

 

TEATRO

ORO

Obra humorística:

1- Porvenir, por el Grupo Amators.

2- La reunión, por el Grupo Doble G.

PLATA

Monólogo

1- El contador, por Antonio Miguel Abreu.

2- Santa Cecilia, por Beatriz Andrial.

BRONCE

Declamación

1- Canción de Nicolás Guillén, por el Grupo Alarcos Teatro.

MENCIÓN

Monólogo

1- Avance en la ciencia, por Héctor Daniel Rodríguez.

 

MÚSICA

ORO

1- Dúo vocal de Jorge y José Miguel.

2- Solista vocal Jorge Hidalgo.

3- Trío vocal Stephanie, Luis Daniel y Neivis.

4- Solista vocal Flor María Rodríguez .

5- Agrupación musical Grupo Generación.

6- Solista vocal Iliannis Padrón.

7- Solista vocal Luis Daniel Castro.

8- Solista vocal Leonardo Saavedra.

9- Solista Vocal Gabriela Santos

PLATA

1- Solista vocal José Carlos Mariño.

2- Solista vocal Stephanie González .

3- Solista vocal Víctor Quinta.

4- Solista vocal Rachel Santovenia.

BRONCE

1- Dúo Stephanie  González y Luis Daniel Castro.

2- Solista vocal Eldade Joaquin.

3- Solista vocal Ivis Caridad Herrera.

4- Solista vocal Rolando Rafael Futiel

 

LITERATURA

ORO

1- Poesía Asistencia, de Omar Almaguer.

2- Poesía Alicia en alguna parte, de Rubiel G. Labarta.

3- Poesía El buen cordero, de Rubiel G. Labarta.

4- Poesía Palomitas Company, de Marta Acosta.

5-  Décima Himno de las criaturas, de Rubiel G. Labarta.

6- Novela La vida de ele, de Omar Almaguer.

7- Dramaturgia La vaca del prójimo, de Abel José Romero.

8- Cuento infantil Canto felino, de Martha Acosta.

9- Cuento Ojos caleidoscopios, de Martha Acosta.

10- Cuento Junto al río, de Alexys Dumenigo.

11- Cuento Henry Chinaski es esquizofrénico, de Omar Almaguer.

12- Cuento Colinas como cristales pulidos, de Geonel A. Rama.

 

DANZA

ORO

1- Solista danzaria Dayana Capestany.

2- Agrupación Pasos Latinos.

3- Agrupación ELEMENTRIX.

4- Agrupación En-dehors.

PLATA

1- Agrupación D`okkokan.

2- Agrupación Efecto mutante.

3- Agrupación Los Herederos.

MENCIÓN

1- Agrupación Estilo propio.

LOCUCIÓN

ORO

1- Eric Utrera Sust.

 

AUDIOVISUALES

ORO

1- Luis Ernesto Manchón, Pedro Gabriel Moreno y  Lourdes A. Risco: “XIII Juegos Mella”.

PLATA

1- Osiel Sánchez Martínez: “Juegos Mella”.

PREMIOS ESPECIALES

Premios de actuación masculina:

  • Erick Bárbaro (Teatro)
  • Abel Aballí (Teatro)

Premio a la composición plástica  del espectáculo:

  • A la puesta en escena del monólogo El contador. (Teatro)

Premio Por la vida:

  • A la instalación “Sombras, reflejos que pocos ven”, de Carlos A. Gómez. (Artes Plásticas)

Premio Identidad:

  • A la solista vocal Flor María Rodríguez. (Música)
  • Al performance  “Obban yoko”, del Grupo Alfombra blanca. (Artes Plásticas)

Premio Originalidad:

  • A la obra humorística Porvenir, del Grupo Amators. (Teatro)

Voz del Festival:

  • Voz masculina, al solista vocal Luis Daniel Castro (Música)